Так вот ты какой, северный автомобиль! (Обзор Гранты по итогам зимнего путешествия + видео запуска ДВС при −50°С)
 
15.02.2013 | 116729 просмотров
 

Так вот ты какой, северный автомобиль! (Обзор Гранты по итогам зимнего путешествия + видео запуска ДВС при −50°С)



В январе-феврале 2013 года седан Лада Гранта российской сборки, проходящий долгосрочный тест Drom.ru, совершил непростое путешествие из Магадана во Владивосток с заездом на полюс холода в Оймякон. Об этой поездке уже опубликована серия отчетов:

За рулем автомобиля в течение всей поездки находился Щербаков xoxol_mgdn Андрей, который в нижеследующем отчете делится своими впечатлениями о Гранте. 

UPDATE от 18.02.2013, отчет об обратном путешествии на Toyota Noah: Как Хохлы самурая гнали за Колыму


Отчёт о выявленных технических достоинствах и недостатках бюджетного отечественного седана Лада Гранта 2012 года выпуска

 

 

Чтобы наглядно можно было понять все плюсы и минусы данного чуда, не побоюсь этого слова, отечественного автопрома, хочу предложить вашему вниманию его оценку по 5-бальной шкале, дабы посчитать, сколько очков возьмёт Гранта по итогу. Признаюсь, мне и самому это интересно!

 

 

1. Сиденья

Передние кресла Гранты достаточно удобны, но для людей среднего и невысокого роста. Мне, при росте в 195 см, немного коротковата подушка — полбедра висит в воздухе. Регулировка вперёд-назад позволяет удобно устроиться при любом росте.

Сдвинуть кресло по максимуму вперёд, чтобы его спинка и подушка заднего дивана образовали единую плоскость, не получится. И поэтому спинка нависает над подушкой, а между приборкой и сидушкой остаётся никому не нужный зазор... Так что поспать с комфортом — никак.

Крутилка для регулировки передней спинки — тоже спорное решение. Диапазон регулировок огромен, но неудобно — приходиться изгибать руку в двадцати местах, а физиология человеческого тела этого не позволяет :)

Ткань хороша на ощупь, и складывается впечатление, что будет хорошо мыться.

Задняя сидушка всем радует: и удобством посадки, и тем, что быстро снимается и ставится. Но вопрос: а где подголовники? И почему кусок ткани по центру подушки имеет такой затасканный вид (ворс прямо торчит, такое впечатление, что её обработали щеткой металлической...), тем более, что на нём мало кто ездил?

Но в целом сиденья Лады заработали в моих глазах твёрдых 4 балла.

2. Салон

Салон Гранты не огромен, но объём использован максимально. Я не упираюсь головой в потолок, с пассажиром не толкаюсь плечами. Если я спереди сяду вольготно, сзади сможет разместиться только ребёнок. Но есть возможность подвинуть кресло вперёд на 7 см, тогда мне будет не так удобно (колени будут упираться в приборку), но сзади сядет человек среднего роста.

Пластик жёсткий, тканевых вставок нет, после полировки благородненько блестит. С чисткой интерьера проблем быть не может. Потолочина текстильная, обивка пола ковролин, и то и другое подлежит чистке.

 

Коврики резиновые, изготовленные компанией NovLine «специально для Гранты», — откровенная дрянь, на морозе как железо, передний край постоянно отгибается и падает на ноги пассажиру и водителю.

Много кармашков и проштамповок в торпедо под мелочёвку, объёмный бардачок, с подсветкой, но с очень хлипкой защёлкой. И почему не сделать её мощнее и под ключ?..

Плафон внутреннего освещения примитивный, вежливой подсветки не существует, во время оттепели превращается в аквариум...

 

 

Регулировка боковых зеркал — вручную. И даже мне с моими длинными руками дотянуться до пассажирского зеркала проблемно.

Отсутствие какой-либо звукоизоляции в городе не напрягает, а на грунтовке чувствуешь себя как в взлетающем самолёте.

Что еще отметить? Руль регулируется по высоте, передние электростеклоподъёмники...

В общем, слабенькая 4.

 

3. Багажник

Он у Лады огромен, с виду не скажешь. Открытие из салона электромагнитной кнопкой либо снаружи ключом. Обивка — как в салоне на полу. Доступ к лампочкам задних стопов не затруднён. Подсветка как в холодильнике, только ярче.

Под поднимаемой полкой полноценная запаска. На полке нет каких-либо зацепов под пальцы, приходится отгибать край обшивки задка и пальцами нащупывать и подцеплять край полки.

При сложенной спинке заднего сидения можно возить длинные предметы.

Обшивка по краям плохо закреплена — торчит, видно железо. Понятно, что это можно устранить за пять минут самостоятельно при помощи текстильной липучки и клея Момент (например), но почему этого не делают на заводе?

То ли из-за неправильно отрегулированных петель и замка, то ли корявая штамповка крышки багажника, но крышка плотно не прилегает к уплотнителю на кузове, и в багажник разрежением затягивает снег. Из-за этого же задним пассажирам дует в поясницу в щель между сидушкой и её спинкой.

Объём багажника великолепен, но из-за мелких досадных косяков только 4 балла.

 

 

4. Двигатель

У Гранты 1,6 литра, 8 клапанов. Немного шумный, но ооочень резвый и экономичный. После 36 тысяч пробега не дымит, звуков посторонних не издаёт, масло не жрёт вообще. Отлично заводится в мороз, но надо иметь терпение: от 2 до 7 попыток он, завёвшись, работает несколько секунд и глохнет. Для пуска в морозы нужен ёмкий аккумулятор с высоким пусковым током.

4 балла.

Вернемся на север и вспомним наши тесты запуска двигателя после длительной стоянки на морозе.

При температуре до -40°С Гранта заводится без проблем, правда, не с первого раза:


  
При температуре -50°С Гранта не заводится вовсе. Пришлось очень долго таскать ее на шкворке:
  

  

5. Трансмиссия

У Гранты 5-ступенчатая механика, передачи подобраны отлично, сцепление механическое, пользоваться приятно. А вот механизм выбора передач (кулиса и её тросовой привод) — какая-то жуть... Передачи включаются жестко, перепутать не проблема. Шум, особенно при торможении двигателем на 1 и 2 передачах. Жестко и с небольшим ударом включается задняя скорость.

2 балла.

Тем не менее, механическая коробка может спокойно выдержать те нагрузки, которые для АКПП могли бы стать губительными. К примеру, на этой Гранте можно вытаскивать из сугробов очень даже габаритные автомобили:


  

6. Ходовая часть

После пробега запотели стойки передние и порвало линки переднего стабилизатора, но, учитывая их копеечную стоимость и то, через что пришлось пройти этой машине, всё путём.

Максимальная грузоподъёмность, при которой можно осторожно эксплуатировать автомобиль, 680 кг (проверено).

В целом подвеска не шумная, но немного несобранная, склонная к переставкам и козлению на стиральной доске. При больших ухабах передние стойки пробивает. Ехать в скоростном режиме 150-180 не рекомендую, и лично мне было несколько неприятно осознавать, что страшно ехать на ней с такой скоростью.

4 балла.

7. Тормоза

У Гранты быстро стираются передние тормозные диски, зато они вентилируемые — на ВАЗ пришел прогресс! После 120 км/час надо очень сильно следить за ситуацией на дороге: остановиться экстренно с такой скорости — непросто. АБС нет, к заносу при экстренном торможении склонности не замечено. Ручник как якорь.

Твёрдых 3 балла.

Кстати, ручник может примерзунть:


  

8. Светотехника

5 баллов, без разговоров. В каких-либо улучшениях головной свет не нуждается, а вот туманки нужны, но ведь это дополнительная опция?

9. Климат

Гранта выдаёт массу тепла в любой мороз, но потоки распределены бестолково, приходиться периодически крутить переключатель режимов туда-сюда. Нет кондиционера.

3 балла конкретно этой комплектации.

 

 

 

 

 

 

10. Динамика

Гранта на шипованной и не самой лучшей (на мой взгляд) резине стартует за 13,5 секунды до 100 км/час. Думаю, на летней Каме, Амтеле или Матадоре смог бы разогнать её за 11 секунд.

 

Набор скорости с хорошей динамикой возможен на любой передаче с 1 по 4, при условии, что в момент «прибавки» будет не менее 2500 оборотов на тахометре — любит обороты.

5 баллов.

11. Приспособленность к российским дорожным условиям

Машина более-менее высоковата, есть защита поддона (опция), топливных и тормозных шлангов. Непонятно отсутствие запора на крышке бензобака, но можно поставить крышку с замком.

5 баллов.

 

 

 

 

12. Расход

5 баллов. Трудно посчитать, сколько она бензина взяла на весь этот маршрут. Минимальный зафиксированный расход по зиме — 5,8 литра, максимальный — 8,4 литра.

Выводы

Ну вот такая арифметика в моей интерпретации: Гранте перепало 48 баллов из возможных 60, так что массу времени необходимо потратить заводу на доводку только мной обнаруженных неудобств, брака и несуразиц.

Лично у меня, если бы стоял выбор, что приобрести для ежедневной городской «беготни» — бэушную иномарку или эту новую машину, — я бы выбрал Гранту, так как она мне давала во время эксплуатации интуитивную уверенность, что маршрут будет закончен успешно. У этой машины есть глубоко запрятанная среди косяков харизма, надо просто её увидеть.

В целом, это уже не Жигули, говорю это серьёзно, ВАЗ сделал гигантский шаг вперёд в цепочке таких шагов к всеобщей былой популярности и качеству!.. :)

Жаль, что всё так быстро закончилось. Это маленькое приключение привнесло определённо хорошие эмоции, контакты и сделало свой вклад в копилку моего жизненного опыта.

Всем, кто наблюдал, поддерживал и ругал — спасибо, да пребудет с вами Дромо-сила!

Ваш Щербаков xoxol_mgdn Андрей.

 

P.S. В понедельник 11 февраля я отправился в обратную дорогу в Магадан — решил помочь перегнать приятелю купленный семейный вэн Тойоту Ноах 2007 года выпуска, полноприводный на вариаторе. Из подготовки — только масла в замену и резина, решили заклеить от камней и мороза (а в Якутии опять -50 и ниже) морду Термофолом и на ДВС кинуть кусок войлока из Гранты. Сегодня (15 февраля), я уже добрался до Магадана, потом опишу, как всё было, с фотографиями. Думаю получится забавный сюжет :)

UPDATE от 18.02.2013, отчет об обратном путешествии на Toyota Noah: Как Хохлы самурая гнали за Колыму

 

 

Другие записи блога

Комментарии

   
Сообщений: 807
unhurtable:
Забавно такое услышать от владельца сверхтехнологичного логана, что там, кстати из современных технологий чего нет в гранте?
я то что не посмотрел что у его логан, я то думал крузак минимум.
3
2
 
Астрахань
Сообщений: 5107
Адекватной цены у логана нет!Стандарт логан стоит 380т.р,стандарт гранта 260т.р.Почти половина цены гранты.За Что?За ромбик на решетке?
Классика вечна
3
1
    
Казань
Сообщений: 40738
Близнец30rus:
Адекватной цены у логана нет!Стандарт логан стоит 380т.р,стандарт гранта 260т.р.Почти половина цены гранты.За Что?За ромбик на решетке?
иномарка х""ле )) хотя конечно чуть надежнее ваза будет. Хочешь - плати.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
3
3
  
гусиноозерск бурят
Сообщений: 14
А как смотрите по части логана(вместо дастера) с грантой отправить в такой пробег?в схожих комплектациях, а "дуста" -техничкой.хотя ето- отход от правил.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
2
1
 
Магадан
Сообщений: 4954
Да пофигу,хоть на Лифане,хоть на чём. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
2
1
PNN
 
Владивосток
Сообщений: 4446
Lookman:
Несмотря на русское рас3,14-здяйство, коррупцию, острую конкуренцию со стороны иностранных автобрендов АвтоВАЗ все-таки начинает делать что-то похожее на авто? Очень приятная новость, особенно для западной части страны, где ПР не так присутствует, как у нас в Сибири.
"русское рас3,14-здяйство",...это типа "русского алкоголизма" ? А как же остальные национальности России ? Они получше русских ? Совок рулит, а ? Самосознание то есть чей ты ?
1
6
     
Novosibirsk
Сообщений: 73
Вроде и рост у тестеров 195 и габариты нормальные... Как при этом можно за салон поставить выше 2-3??? Я сам тоже не маленький - зимой в жигулях сидеть не возможно (если рост не 160 у обоих и при этом желательно худые). А сзади только ребенок может сидеть!
Сплошная реклама ВАЗа... Отзыв надо читать между строк. Убрать все оценки. ВАЗ конечно сделал шаг вперед, но маленький. Авторы молодцы, что проехали такой маршрут!!!
Subaru Outback 03-BPE 3л
 
3
 
Магадан
Сообщений: 4954
Yura-nsk:
Вроде и рост у тестеров 195 и габариты нормальные... Как при этом можно за салон поставить выше 2-3??? Я сам тоже не маленький - зимой в жигулях сидеть не возможно (если рост не 160 у обоих и при этом желательно худые). А сзади только ребенок может сидеть!
Сплошная реклама ВАЗа... Отзыв надо читать между строк. Убрать все оценки. ВАЗ конечно сделал шаг вперед, но маленький. Авторы молодцы, что проехали такой маршрут!!!
Шьёрт побьери,Михаил Светлов-за рекламу платят,тогда вопрос-где мои деньги?!.И ещё-Жигуль-Жигулю рознь,найдите Гранту и сядьте в салон-вполне приемлимо.
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
2
1
   
Сообщений: 775
sting ray:
(на классике подобной вибрации нет ни от мотора, ни от коробки). Просто с чем сравнивать...
На кассике вибрации нет, зато мотор орет как дизель)
Нэт Машын
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1995
 
1
   
Сообщений: 775
Re@deR:
Под 400 стоит Гранта на автомате.
420. Со всеми причиндалами без допов.
Нэт Машын
 
2
   
Сообщений: 775
r000t:
Конкретно в своей калине за первый год владения менял только лампочку и релюшку за 50р, да еще патрубки подтянул. Ужас как замучался ремонтироваться.
Из двора то выезжал хоть раз за год?
Нэт Машын
 
2
   
Сообщений: 775
r000t:
Конкретно в своей калине за первый год владения менял только лампочку и релюшку за 50р, да еще патрубки подтянул. Ужас как замучался ремонтироваться.
Из двора то выезжал хоть раз за год?
Oleg46:
НЕ ВЕРЮ!! Не гниет проводка на япах - там материал изоляции нормальный - это не жига!
У меня 18 лет машине, проводка живая. Рейка стучит сдецл но живая. пробег за 500 далеко. Стойки стаба 250 р штучка. цена машине 100 тр. На автомате. Гранта - чета как то дороговато за 420. Бу ино лучше взять.
Нэт Машын
 
2
Норильск
Сообщений: 1
Я сам хотел в этом году взять себе Гранту по нескольким причинам. Не надо ждать неделями-месяцами запчасти. По деньгам меня устраивало и не жалко убивать машину в наших погодных условиях.
Но взял себе Дастера 1.6 4х4, так как ездить на рыбалку по разбитому зимнику, это даже очень не плохой вариант за 647000р.
 
1
    
Пермь
Сообщений: 1282
Суровые края
 
 
  
Новокузнецк
Сообщений: 367
Очень интересно
 
 

Что это такое?

Drom.ru решил взяться за освоение целины — чистокровных русских автомобилей. В наши планы и руки попала Lada Granta! Нагрузочно-ресурсное долгосрочное тестирование поможет нам с вами разобраться, чего стоит настоящая Лада Гранта.

Как всегда, мы инкогнито купили автомобиль в салоне у официального дилера.

За зиму-весну 2012 года мы обкатали автомобиль согласно заводской инструкции по городу, параллельно изучив особенности Гранты и ее характер. Летом прошлого года мы отправили автомобиль в пробег по марштуру Владивосток — Магадан.

В январе-феврале 2013 года Гранта приняла участие в зимнем путешествии «Магадан — Владивосток» с заездом на полюс холода в Оймяконе. Подробные отчёты об этом захватывающем путешествии также можно прочесть на страницах этого блога.

В октябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 53 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.  



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог Лада Калина Спорт
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Granta на Drom.ru:

Купить Lada Granta
Отзывы владельцев Lada Granta
Новости Lada Granta